Começou o 19º FestCine
06/12/2017 - 21h08 em Cinema

 

Para desenvolver, fomentar, preservar e difundir a produção de conteúdo audiovisual em Pernambuco, começa hoje (4) e vai até o próximo sábado (9) o 19º FestCine - Festival de Curtas de Pernambuco, no Cinema São Luiz. Realizada pelo Governo de Pernambuco, via Secretaria de Cultura e Fundarpe, em parceria com a Prefeitura do Recife, por meio da Secretaria de Cultura e da Fundação de Cultura Cidade do Recife, a programação é aberta ao público.

 

Realizado desde 1999, o festival vai premiar este ano os melhores curtas das categorias competitivas da mostra geral (animação, documentário, experimental, ficção e videoclipe) e da mostra competitiva de formação, aberta a alunos de universidades, cursos e escolas de Pernambuco. O valor total da premiação é de R$ 58,5 mil para as duas categorias.

 

Os três melhores filmes de cada categoria da competição geral e os melhores da mostra competitiva de formação receberão prêmios em dinheiro, em valores que variam entre R$ 2 mil e R$ 4,5 mil. Além disso, será dado o Troféu Fernando Spencer para os vencedores de dez categorias: Direção, Fotografia, Montagem, Roteiro, Produção, Direção de arte, Trilha sonora, Som, Ator e Atriz.

Numa parceria com o Festival VerOuvindo, será oferecida ainda uma sessão especial de curtas com acessibilidade comunicacional, no sábado (9), a partir das 17h, assegurando a pessoas surdas e cegas um pouco mais de intimidade com a produção audiovisual pernambucana.

 

HOMENAGEADO - Com mais de 20 anos dedicados ao mercado audiovisual em Pernambuco, o produtor de cinema e televisão João Vieira Jr. é o homenageado desta edição do evento.

 

Confira a programação completa:

 

19º FESTCINE – FESTIVAL DE CURTAS DE PERNAMBUCO

 

De 04 a 09 de dezembro

Local: Cinema São Luiz (Rua da Aurora, 175 – Boa Vista, Recife/PE)

Acesso gratuito

 

SEGUNDA-FEIRA, 4/12

 

19h – Abertura do 19º FestCine

Mostra Competitiva Geral

Classificação: 16 anos

 

Simbiose (Documentário, 19 minutos, 2017), Dir. Júlia Morim

Lia de Camaragibe (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Erlânia Nascimento e Úrsula Freira

Uma balada para Rocky Lane(Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Djalma Galindo

Poliamor (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. André Gonzales e Ednei Martins

Folia (Videoarte, 19 minutos, 2016), Dir. Anabelle Yolle

Estás vendo coisas (Documentário, 18 minutos, 2017), Dir. Bárbara Wagner e Benjamin Burca

Alumiar (Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Bersa Mendes e Rafael Martins

Fazenda Rosa (Animação, 9 minutos, 2017), Dir. Chia Beloto

Frequências (Videoarte, 19 minutos, 2017), Dir. Adalberto Oliveira

Volúpia (Videoclipe, 3 minutos, 217), Dir. Ayodê França

Nome de Batismo (Documentário, 25 minutos, 2017), Dir. Tila Chitunda

 

TERÇA-FEIRA, 5/12

 

19h – Mostra Competitiva Geral

Classificação: 18 anos

 

A Orelha encantada ou alma de gato (Animação, 9 minutos, 2017), Paulo Leonardo

Caleidoscópia (Videoarte, 3 minutos, 2017), Dir. Laura Dornelles e Bruno Cabús

Dança Macabra (Videoarte, 25 minutos, 2017), Dir. Filipe Marcena e Marcelo Sena

O Consertador de coisas miúdas (Animação, 11 minutos, 2017), Dir. Marcos Buccini

Orbitantes (Ficção, 22 minutos, 2017), Dir. Rodrigo Campos

Não há foz Não há Nascente (Videoarte, 18 minutos, 2017), Valentina Homem

Sob o Delírio de Agosto (Ficção, 20 minutos, 2017), Dir. Carlos Kamara e Karla Ferreira

O delírio é a redenção dos aflitos (Ficção, 22 minutos, 2016), Dir. Fellipe Fernandes

Terra Não dita Mar não visto (Videoarte, 9 minutos, 2017), Dir. Lia Letícia

Cosmo Grão – Ao vivo no Iraq (Videoclipe, 2 minutos, 2017), Dir. Pedro Vitor Ferraz

Imanência (Videoarte, 9 minutos, 2017), Dir. Breno César

Casa Cheia (Ficção, 14 minutos, 2017), Dir. Carlos Nigro

 

QUARTA-FEIRA, 6/12

 

18h30 – Mostra Competitiva de Formação

Classificação: 16 anos

 

Ogiva caseira (Animação, 2 minutos, 2017), Dir. Coletivo Ficcionalizar

Cidade linda (Documentário, 8 minutos, 2017), Dir. Paulo Souza

Dia Um (Animação, 2 Minutos, 2017), Dir. Natália Lima,  Júnior Ramos e Itamar Silva -

Fora Presídio (Documentário, 14 minutos, 2017), Dir. Coletivo Ficcionalizar

Resistência emocional (Animação, 2 minutos, 2015), Dir. Bruno Cabús e participantes da oficina

Geisiely com Y (Ficção, 15 minutos, 2017), Dir. Mery Lemos

P575 (Ficção, 4 minutos, 2016), Dir. Lais Rilda

Eles não estão lá – O Filme (Ficção, 7 minutos, 2016), Dir. Erickson Marinho

 

20h – Mostra Competitiva Geral

Classificação: 18 anos

 

Cores femininas (Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Barbara Hostin, Gil, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério

Bala Perdida (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Sylara Silvério

Banco Brecht (Ficção, 9 minutos, 2017), Dir. Márcio Souza e Tiago Aguiar

Nanã (Ficção, 25 minutos, 2017), Dir. Rafael Amorim

Domination Corporation (Animação, 1 minuto, 2017), Dir. Erickson Marinho

Salina (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Álvaro Júnior

Mata Norte (Documentário, 20 minutos, 2015), Dir. Tuca Siqueira

Ficamos assim (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Lorena Calábria e Mariana Zdravca

Fotograma (Videoarte, 9 minutos, 2016), Dir. Luís Henrique Leal e Caio Zatti

Repulsa (Ficção, 20 minutos, 2017), Dir. Eduardo Morotó

 

QUINTA-FEIRA, 7/12

 

18h30 – Mostra Competitiva de Formação

Classificação: 14 anos

 

A lembrança que eu gosto de ter (Documentário, 25 minutos, 2017), Dir. Filipe Carvalho

Pelos galhos da Jurema (Documentário, 11 minutos, 2016), Dir. David Henrique

Sustento (Documentário, 1 minuto, 2016), Dir. Sylara Silvério

Especulação S.A (Documentário, 20 minutos, 2017), Dir. Erlânia Nascimento

 

20h – Mostra Competitiva Geral

Classificação: 14 anos

Lampião e o fogo da Serra Grande (Ficção, 24 minutos, 2017), dir. Anildomá Willans de Souza

Cine S. José (Documentário, 11 minutos, 2017), Dir. William Tenório

L’Imperatrice (Videoarte, 6 minutos, 2017), Dir. Gil Vicente de Brito Maia

Entre Andares (Documentário, 15 minutos, 2016), Dir. Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel

Equilíbrio da Matéria (Animação, 1 minuto, 2017), Dir. Lucas Alves e Kerolainy Kimberlin

Edney (Ficção, 15 minutos, 2016), Dir. João Cintra

Tudo que você quiser com Rozenbac (Videoclipe, 6 minutos, 2016), Dir. Marcelo Pinheiro

Objeto voador não identificado (Ficção, 22 minutos, 2016), Dir. Cesar Castanha 10

Daydream (Videoarte, 10 minutos, 2016), Dir. André Hora e Daniel Edmundson 14

Diz o Leão (Videoclipe, 4 minutos, 2016), Dir. Pedro Maria de Brito

Jéssika (Ficção, 19 minutos, 2017), Dir. Emerson Cursino de Moura Filho

 

SEXTA-FEIRA, 8/12

 

18h30 – Mostra Competitiva de Formação

Classificação: 12 anos

 

De: CASE Pacas Para: Meninas de Santa Luzia (Documentário, 3 minutos, 2017), Dir. Alunos do projeto Cartas ao Mundão

A cerca do nada (Ficção, 20 minutos, 2017), Dir. Wellington Bravo

Do mar pra cá (Documentário, 26 minutos, 2017 ), Dir. Carol Oliveira

Som de papel (Ficção, 15 minutos, 2017), Dir. Larissa Reis e Victor Mauricio Borba

 

 

20h – Mostra Competitiva Geral

Classificação:18 anos

 

Kibe Lanches (Documentário, 18 minutos, 2017), Dir. Alexandre Figueiroa

Teta Lírica (Videoarte, 5 minutos, 2016), Dir. Marie Carangi

Ultima Puella (Ficção, 8 minutos, 2017), Dir. João Bosco

Irma -Era uma vez no Sertão (Ficção, 20 minutos, 2016), Dir. Camilla Lapa e Lorena Arouche

Autofagia (Ficção, 11 minutos, 2016), Dir. Felipe Soares

Morrer em Pernambuco (Videoclipe, 4 minutos, 2017), Dir. Mery Lemos

Baunilha (Documentário, 13 minutos, 2017), Dir. Leo Tabosa

O porteiro do dia (Ficção, 25 minutos, 2016), Dir. Fábio Leal

Superpina (Ficção, 24 minutos, 2017), Dir. Jean Santos

 

SÁBADO, 9/12

 

17h – Sessão Especial Festival VerOuvindo, curtas com acessibilidade comunicacional

Classificação: 14 anos

FotogrÁFRICA (Documentário, 25  minutos, 2016), Dir. Tila Chitunda

Um brinde (Ficção, 16 minutos, 2016), Dir. João Vigo

Catimbau (Documentário, 23 minutos, 2015), Dir. Lucas Caminha

 

19h – Cerimônia de Encerramento

Homenagem a João Jr.

 

19h30 – Exibição Especial

Viajo porque preciso, volto porque te amo (Ficção, 2009, PE), Dir. Karim Ainouz e Marcelo Gomes | Produção: João Vieira Jr. e Daniela Capelato

 

 

Fonte: PCR

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!