Festival de Dança do Recife reúne espetáculos brasileiros e atrações internacionais
13/10/2018 21:25 em Música

 

Com 17 espetáculos na programação, além de mostras de danças e debates, o 23° Festival de Dança do Recife começou na sexta-feira (12) e segue até o dia 21 de outubro. As apresentações acontecem nos teatros de Santa Isabel, Barreto Júnior, Luiz Mendonça, Apolo e Hermilo Borba Filho, com ingressos a R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia).

Realizado pela Secretaria de Cultura e pela Fundação de Cultura Cidade do Recife, o festival também tem atrações no Centro Comunitário da Paz (Compaz) Eduardo Campos, do Alto de Santa Terezinha, na Zona Norte do Recife; e na Escola Ana Rita Lessa, no bairro do Jordão, na Zona Sul da cidade. Nesses locais, a entrada é gratuita.

Na programação deste ano, estão atrações internacionais como Debris Company e o Grupo Folclórico Stavbar, da Eslováquia; e os bailarinos austríacos Markus Jastraunig e Carla Weissmann. Além disso, o evento traz pela primeira vez ao Recife os bailarinos clássicos Isabella Rodrigues e Jackson Liee, de São Paulo, e o Núcleo Pedro Costa, que apresenta o espetáculo "Pipando – Onde dormem os pássaros".

A Cia. Mário Nascimento, de Belo Horizonte, abre o festival com o espetáculo "Dança de brinquedo", e depois apresenta o "ZHU"; e a Aérea de Dança, do Rio de Janeiro, participa do evento com "Nexo". O Grupo Casa 4, da Bahia, traz o espetáculo "Salão"; e o bailarino Henrique Lima dança o solo "Brutos que amam".

Entre os espetáculos locais, a Cia. Mestiça apresenta "Magna" e Respeita Januária leva para o palco do Teatro Hermilo Borba Filho o solo e trabalho autoral Januária. Também se apresentam no festival a Cia dos Homens ("Em comum"); Studio Viegas ("Entre passos e sombrinhas"); Acupe Grupo de Dança ("Banquete de amor e falta"); Grupo Totem ("Retomada"); Cais. Cia de Dança ("O diário das frutas"); além do solo "Z.I.G.O.T.O", de Patrícia Pina Cruz.

Nos dias 20 e 21 de outubro, das 14h às 21h e das 10h às 21h, o Compaz Eduardo Campos recebe uma batalha de hip-hop da qual participam 32 equipes.

Confira a programação completa:

Sexta (12)

Teatro de Santa Isabel - Solenidade de Abertura, com o espetáculo "Dança de brinquedo", da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h

Sábado (13)

Teatro de Santa Isabel - Mostra de Coreografias: Markus Jastraunig e Carla Weissmann (Viena-Áustria); Ballet Simone Monteiro (PE); Núcleo Venícius Passos (PE); Wagner Brasil e Bianca Tude (PE); Isabela Rodrigues e Jackson Liee (SP); Academia Fátima Freitas (PE); Ária Social (PE); Bacnaré (PE); Escola de Frevo (PE); CaroLemos Dançarte (PE); Simone Mahayla (PE); e Cia Veridiana Melo de Danças Árabes (PE), às 19h

Teatro Barreto Júnior - Espetáculo "Salão", do Grupo CASA 4 (BA), às 21h15

Teatro Luiz Mendonça - Espetáculo "ZHU", de Mario Nascimento (BH), às 19hs

Domingo (14)

Teatro de Santa Isabel - Mostra de Coreografias: Giselly Andrade e Rogério Alves (PE); Ária Social (PE); Isabella Rodrigues e Jackson Liee (SP); CaroLemos Dançarte (PE); Núcleo Venícius Passos (PE); Escola de Frevo (PE); Academia Fátima Freitas (PE); Balé Popular do Recife (PE); Gesttus Grupo de Dança (PE); e Simone Monteiro (PE), às 19h

Teatro Apolo - Espetáculo "Meia-noite" – Orum Santana (PE), às 20h15

Teatro Hermilo Borba Filho - Espetáculo "Z.I.G.O.T.O" – Solo Autoral de Patrícia Pina Cruz (PE), às 21h

Teatro Luiz Mendonça - Espetáculo "WOW", da Debris Company (Eslováquia), às 18h

Terça (16)

Teatro Barreto Júnior - VIII Mostra da Cia Simone Mahayla de Danças e Folclore Árabe, às 19h

Quarta (17)

Teatro Barreto Júnior - Quartas da Dança: Espetáculo "Magna", da Cia Mestiça (PE), às 20h

Quinta (18)

Teatro de Santa Isabel - Espetáculo "Magna", da Cia Mestiça (PE), às 19h

Teatro Apolo - Espetáculo "Brutos que respiram", solo de Henrique Lima (SP), às 21h15

Teatro Hermilo Borba Filho - Espetáculo "Pipando - Onde dormem os pássaros", do Núcleo Pedro Costa (SP), às 20h

Escola Ana Rita Lessa (Jordão) - Mostra de Coreografia: Simone Mahayla (PE), Venícius Passos (PE); Escola de Frevo (PE); Giselly Andrade e Rogério Alves (PE), às 17h

Sexta (19)

Teatro de Santa Isabel - Espetáculo "Nexo", da Cia Área de Dança (RJ), às 19h

Teatro Apolo - Espetáculo "Entre passos e sombrinhas", do Studio Viegas (PE), às 20h

Teatro Hermilo Borba Filho - Espetáculo "Banquete de amor e falta", do Acupe Grupo de Dança (PE), às 21h

Compaz Eduardo Campos, no Alto de Santa Terezinha - Espetáculo "Valdeck Farias 35 anos" (PE), às 20h, e Bailinho com DJ BIG, às 21h

Sábado (20)

Teatro de Santa Isabel - Mostra de Coreografias: Ballet Simome Monteiro (PE); Studio Viegas (PE); Ballet Gonzales (PE); Gesttus Grupo de Dança (PE); Ballet Claudia São Bento (PE); Gesttus Grupo de Dança (PE); Stavbar (Eslováquia); Studio de Danças (PE); Bacnaré (PE); Babi Johari (PE); Pantomina (PE); Revue Musical, apresentação de conclusão da oficina ministrada por Markus Jastraunig e Carla Weissmann (Viena-Áustria), com participação dos alunos da oficina, às 19h

Teatro Hermilo Borba Filho - Espetáculo "Respeita Januária" (PE), às 21h15

Teatro Barreto Júnior - Mostra de Coreografias: Grupo Pulsante (PE); Academia Angela Botelho (PE); Venícius Passos (PE); Cia Trupe Toe de Sapateado Marina Cora (SC); Bianca Moreno Sapateado (PE); Cia Pernambucana de Sapateado (Luciano Oliveira); Studio Sinara Cataline (Caruaru), às 18h

Teatro Luiz Mendonça - Festival de Dança Brasílica, às 16h, e Espetáculo "Despertar celebração - O canto do Guerreiro Tuxau", do Balé Popular do Recife (PE), às 18h

Compaz Eduardo Campos, no Alto de Santa Terezinha - Batalha de Hip-hop, das 14h às 21h, com apresentação do Brasil Style Bgirl (DF)

Domingo (21)

Teatro de Santa Isabel - Espetáculo "Em comum", da Cia dos Homens (PE), às 20h

Teatro Apolo - Espetáculo "Ensamble", do Grupo Folclórico Stavbar (Eslováquia), às 18h

Teatro Hermilo Borba Filho - Espetáculo "Retomada", do Grupo Totem (PE), às 19h

Teatro Luiz Mendonça - Espetáculo "O diário das frutas", da Cais Cia de Dança (PE), às 19h

Compaz Eduardo Campos, no Alto de Santa Terezinha - Batalha de Hip-hop, das 10h às 21h, com apresentação do Brasil Style Bgirl (DF)

Palestras e debates

No Paço do Frevo (Praça do Arsenal da Marinha - Bairro do Recife)

Acesso gratuito

Terça-feira (16), das 10h às 12h

O debate "Mulher bailarina" discute questões de gênero, rotina e maternidade na dança, com Chris Galdino. André Madureira, diretor do Balé Popular do Recife e Patrimônio Vivo de Pernambuco, participa do encontro.

Quarta-feira (17), das 14h às 16h

Palestra com o tema "Início do feminismo negro", da pesquisadora Patrícia Pina Cruz.

Quinta-feira (18), das 14h às 18h

Fabiana Balduíno, do Brasil Style BGirls (BSBGIRLS), de Brasília, participa de uma conversa sobre planejamento estratégico, práticas de autogestão, uso das tecnologias para divulgação e gestão, cadeia produtiva e economia criativa em dança e empreendimentos criativos em dança. Além disso, a partir das 16h, ela ministra um workshop sobre hip-hop.

 

 

Fonte: g1.globo.com/pe

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!