Semana Arte Mulher tem mais de 70 atrações de dança, cinema, música e teatro no Recife
01/03/2018 21:57 em Arte

 

A arte produzida e executada por mulheres será reverenciada na Semana Arte Mulher do Recife, entre os dias 5 e 11 de março. O evento, que acontece em cinco polos espalhados pela capital, vai reunir mais de 70 atrações de cinema, teatro, dança, música, circo e artesanato. A maioria da programação é gratuita.

 

Esta é a segunda edição do evento, que busca incentivar as manifestações culturais como meio de convívio, diversão e denúncia. Estão previstas oficinas, exposições, performances, debates e reflexões.

 

A programação acontece no Cinema São Luiz (Polo Audiovisual), Teatros Apolo e Hermilo (Complexo Centro Apolo-Hermilo), Morro da Conceição (Polo de Todas as Artes), Parque da Jaqueira (Polo das Crianças) e Compraz Alto Santa Terezinha.

 

Para quatro atrações, no Centro Apolo-Hermilo, haverá cobrança de ingressos: “Soledad – A Terra é Fogo sob Nossos Pés”, “Casa de Abelhas” e os shows “A Dita Curva” e Bartira Fortes.

 

As entradas vão custar R$ 30 e R$ 15 (meia). Mais detalhes sobre o evento podem ser encontrados no site da Semana Arte Mulher.

 

Programação

Polo Audiovisual | Cinema São Luiz

 

5 de março

 

8h - O Dia de Jerusa (SP), Lápis de Cor (BA), Òrun Àiyé A Criação do Mundo (BA), Rabutaia (PE)

10h - De Castigo (SP), Vento (RS), O Voo (SP), Dia Um (PE)

6 de março

 

8h - Sesmaria (RS), Exília (PE), Comida que Alimenta (PE)

10h - O Amor é Foda (Brasil/Portugal), Sem Você a Vida é uma Aventura (SP), No Seu Lugar (SP), 6ª Série (PE)

7 de março

 

8h - Em Busca da Terra Sem Males (RJ), Fazenda Rosa (PE), Fantasia de Índio (PE)

10h - Bambas (SP), As Minas do Rap (SP), Lia de Camaragibe (PE)

8 de março

 

8h - De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos (MS), Travessia (RJ), Iluminadas (PE), FotogÁfrica (PE)

10h - Sulanca (PE), Geisiely com Y (PE), Não Tem Só Mandacaru (PE)

9 de março

 

8h - Do Portão pra Fora (SP), A Mão que Afaga (SP), Cores Femininas (PE)

10h - Confete (RJ), O Quebra Cabeça de Tarik (MG), Mata Norte (PE)

Complexo Centro Apolo-Hermilo | Teatros Apolo e Hermilo

 

7 e 8 de março

 

18h às 22h - Oficina Ativismo Sonoro: Criação Musical em Tempos de Crise Política, com Bartira Fortes (MG)

8 de março

 

9h às 22h - Abertura da Exposição Femilinidades, de Júlia Helena (até dia 11)

20h - Espetáculo Soledad A Terra é Fogo sob Nossos Pés, da Cia. Cria do Palco

21h30 - Perfomance Da Pele Poesias Dançadas, com Luna Vitrolira, Anne Costa, Luzii Santos e Dandara Marques

9 de março

 

14h às 16h - Teatro para Mulheres com Vivências Terapêuticas, com Hilda Torres

20h - Show de Bartira Fortes (MG)

10 de março

 

9h às 12h - Vivência em Dança. Prática Compartilhada Casa de Abelha, por Flávia Tápias

20h30 - Espetáculo de Dança Casa de Abelhas, do Tápias Cia. de Dança

11 de março

 

17h - Exposições em Movimento Diálogos de Corpos Femininos

19h - Show A Dita Curva

Polo de todas as artes | Morro da Conceição

 

8 a 10 de março

 

14h às 17h - Casa da Palavra

8 de março

 

16h - Contação de Histórias, com Mariane e Milla Bigio

20h30 - Recital As MusaCá e Acolá

9 de março

 

16h - Contação de Histórias, com Mariane e Milla Bigio

20h - Espetáculo Conceição, do Grupo Experimental

21h - Show com Adriana B

22h30 - Show com Leci Brandão e Grupo Sampagode

10 de março

 

15h - Contação de Histórias com Susana Moraes

20h - Recital Rachel Casado e convidadas

21h - Show As Kallinas

22h30 - Show Elas Cantam Reginaldo Rossi

11 de março

 

15h - Show As Levianinhas

16h30 - Show Mini Rock

19h - Recital As Divas, Árias de Ópera

Polo das Crianças | Parque da Jaqueira

 

10 de março

 

14h - Contação de Histórias, com Mariane e Milla Bigio

15h - Show As Levianinhas

16h30 - Show Mini Rock

11 de março

 

14h - Contação de Histórias, com Susana Moraes

15h - Espetáculo "Respeitando as Diferenças", com a Turma Cantarolando

16h30 - Show Fada Magrinha

Polo Compaz | Alto Santa Terezinha

 

8 de março

 

9h - Oficina de Artesanato

14h30 - Contação de Histórias, com Susana Moraes

15h - Intervenção Palhaceando Poesia, com as palhaças Granola e Bruníssima

15h - Cinema - Sessão de Curtas

9 de março

 

9h às 14h - Oficina de Artesanato

14h30 - Contação de Histórias, com Mariane e Milla Bigio

15h - Intervenção Palhaceando Poesia, com as palhaças Carambola e Pixuruca

17h - Espetáculo Do Vestido ao Nariz, da Cia. 2 em Cena.

 

 

 

 

Fonte: g1.globo.com/pe

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!